Region Emmental
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Unterdorf Rüdtligen
Schule und Gemeindesaal
Rüdtligenwald
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Weidmoos
 
 
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
1
Unterdorf Rüdtligen
Unterdorf Rüdtligen
Unterdorf Rüdtligen
2
Schule und Gemeindesaal
Schule und Gemeindesaal
Schule und Gemeindesaal
3
Rüdtligenwald
Rüdtligenwald
im Rüdtligen-Wald
4
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
5
Weidmoos
Weidmoos
Weidmoos
6

Mitglieder

Name Behörde
Stäger-Studer Sandra Einbürgerungskommission (Sekretär/in)
Schulkommission (Sekretär/in)
Dummermuth-Gerber Margrit Gemeinderat (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Ortsplanungskommission (Vizepräsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Kommission Regionale Jugendarbeit (Mitglied (Gemeinderat))
Musikschule Burgdorf (Delegierte/r (Mitglied Gemeinderat))
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin (Mitglied Gemeinderat))
Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Lambroia Patrizia Gemeinderat (Mitglied)
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin Stv. (Mitglied Gemeinderat))
Mellenberger Daniel Baukommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Kehrichtbeseitigungs AG Zuchwil (Abgeordnete/r (Mittglied Baukommission))
Berner Wanderwege (Delegierte/e (Mitglied Baukommission))
Abstimmungs- und Wahlausschuss (Vizepräsident/in)
Schütz-Bellwald Kurt Gemeinderat (Präsident/in)
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Sicherheitskommission (Gemeinderatspräsident/in)
Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Ortsplanungskommission (Präsident/in (Gemeinderatspräsident/in))
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
Kommission öffentliche Sicherheit (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Regionalkonferenz Emmental (Delegierte/r (Mitglied Gemeinderat))
Gemeindeverband Kirchberg (Verbandsratsmitglied)
Polli-Vees Dino Gemeinderat (Vizepräsident/in)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Schulkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Erwachsenenbildung (Gemeindevertreter/in (Mitglied Gemeinderat))
Betriebskommission Seniorenzentrum Emme (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied)
Gemeindeverband Sozialdienst RUAL und Umgebung (Abgeordnete/r)
Jöhr-Kämpfer Friedrich Gemeinderat (Mitglied)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Mitglied Gemeinderat)
Einbürgerungskommission (Präsident/in (Sozialkommission))
Sozialkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeindevertreter/in)
Gemeindeverband Sozialdienst RUAL und Umgebung (Vorstandsmitglied (Mitglied Gemeinderat))
Lehner-Utiger Annette Baukommission (Präsident/in)
Ortsplanungskommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Eggimann Stephan Baukommission (Vizepräsident/in)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
ARA Region Burgdorf (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Emmental Trinkwasser (Delegierte/r (Mitglied Baukommission))
Fust Thomas Baukommission (Sekretär/in)
Baukontrolleur/in (Baukontrolleur/in)
Imobersteg Martin Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Vertrete/in Lehrerschaft)
Wenger Christian Gemeinderat (Sekretär/in)
Sicherheitskommission (Gemeindeschreiber/in)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Gemeindeschreiber/in)
Ortsplanungskommission (Gemeindeschreiber/in)
Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Sekretär/in (Gemeindeschreiber/in))
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeindeschreiber/in))
Gemeindeversammlung (Gemeindeschreiber/in)
Meyer-Keller Marco Einbürgerungskommission (Mitglied (Schulkommission))
Schulkommission (Mitglied)
Kommission Regionale Jugendarbeit (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Gemeindeversammlung (Vizegemeindepräsident/in)
Rhyner-Schwab Peter Sicherheitskommission (Feuerwehrkommandant/in)
Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Mitglied (Haus-/Anlagewart))
Bracher-Rüfenacht Luise Sicherheitskommission (Sekretär/in)
Ortsplanungskommission (Sekretär/in (Protokollführung))
Wegmüller-Widmer Kurt Sozialkommission (Mitglied)
Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Mitglied (Mitglied Schulkommission))
Thierstein-Steiner Anna Elisabeth Sozialkommission (Sekretär/in)
Riedo-Wittwer Gabriela Schulkommission (Vizepräsident/in)
Sekundarschulkommission (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied (Schulkommission)))
Bürgi Christine Schulkommission (Mitglied)
Lehmann-Friederich Markus Schulkommission (Mitglied)
Kommission Klassen für besondere Förderung (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied (Schulkommission)))
Lehmann Ursula Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Finanzverwalter/in)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Geschäftsleitung (Finanzverwalter/in))
Affolter Brigitte Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bigler-Westphale Urs Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Boch Karl Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Burkhalter Martin Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Del Vecchio Stefan Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Wyssbrod-Wiedmer Katharina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Dick Myrtha Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bürgi Christof Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordneter (Schwellenmeister))
Schwellenmeister (Schwellenmeister)
Auinger Niklaus Kommission Heizung und Energie Schulanlage (Mitglied (Architekt))
Herren-Durscher Roland Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Loosli Brigitte Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeindevertreter/in)
Imobersteg Martin Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleitung)
Hohl Cornelia Schulsozialarbeit (Schulsozialarbeiter/in)
Bürgi-Herzig Paul Genossenschaft Elektra Jegenstorf (Abgeordnete/r)
Bosse-Brawand Rainer BFU Sicherheitsdelegierter (Sicherheitsdelegierte/r)
Baukommission (Mitglied)
Burkhalter-Kämpfer Bernhard Ackerbaustellenleiter (Ackerbaustellenleiter)
Sägesser Simon Feueraufseher (Feueraufseher/in)
Kreiskaminfegermeister (Kreiskaminfegermeister/in)
Lehmann-Schneider Marianna Feuerbrand Kontroller/in (Feuerbrand Kontrolleur/in)
Wüthrich Bernhard Ölfeuerungskontrolleur (Ölfeuerungskontrolleur/in)
Wallmann Sandra Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Wyder Corinne Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Schrimpf Stefani Sozialkommission (Vizepräsident/in)
Brönnimann-Herzig Adelheid Einbürgerungskommission (Mitglied)
Felder-Fukuda Oliver Kommission Klassen für besondere Förderung (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied)
Tschabold-Trösch Hans Ulrich Gemeindeversammlung (Gemeindepräsident/in)
Güdel-Raudonat Markus Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Huber-Bürgi Silvia Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Korner-Sprenger Hansruedi Abstimmungs- und Wahlausschuss (Präsident/in)
Aeschlimann Daniel Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)

Kontakt

Gemeindeverwaltung Rüdtligen-Alchenflüh
Jurastrasse 19
3422 Alchenflüh

034 447 40 50 Gemeindeschreiberei

034 447 40 60 Finanzverwaltung / AHV-Zweigstelle


Kontaktieren Sie uns per E-Mail

Öffnungszeiten

Mo

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 18:00 Uhr

Di-Do

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 17:00 Uhr

Fr

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr